Путин наградил участников игр в Токио орденами и медалями

irina 11.08.2021 17:00
Путин наградил участников игр в Токио орденами и медалямиПрезидент России Владимир Путин подписал указ о присуждении госнаград российским спортсменам, завоевавшим медали на Олимпиаде в Токио. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Орденом Александра Невского награждены синхронистки Александра Пацкевич, Светлана Ромашина и Алла Шишкина. Орденом Почета отмечены Денис Аблязин, Инна Дериглазова, Светлана Колесниченко, Абдулрашид Садулаев, Влад Чигирев и Мария Шурочкина.

Еще 27 олимпийцев удостоены ордена Дружбы. Среди них - Мария Ласицкене, София Позднякова, Софья Великая, Евгений Рылов, Андрей Рублев, Виталина Бацарашкина, Дина Аверина и другие.

На играх в Токио россияне взяли в общей сложности 71 медаль. Это рекорд со времен афинской Олимпиады 2004 г., когда российские спортсмены еще до допинговых скандалов выступали под своими знаменами и гимном. При этом токийская Олимпиада оказалась для страны «самой незолотой». 20 золотых медалей из 71 – это всего 26%, и это самая низкая доля за всю постсоветскую историю. На этих соревнованиях ни одного допингового скандала с россиянами не произошло.

Медальный зачет Игр-2020 выиграла сборная США, у которой 39 золотых, 41 серебряная и 33 бронзовые награды. На втором месте Китай (38-32-18), замкнула тройку Япония (27-14-17). Россия заняла пятое место (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды).