В Прагу спустя 50 лет возвращаются троллейбусы
irina 12.01.2022 11:56

Работы обойдутся в 283,7 миллиона чешских крон и продлятся около 10 месяцев. Власти столицы Чехии в ближайшее время объявят конкурс на новые сочлененные 18-метровые троллейбусы.
Староста района Прага-18 Зденек Кучера считает огромным преимуществом и экологичность новых троллейбусов.
«Я считаю, что это положительный шаг с той точки зрения, что это более экологичный транспорт. Если еще совместить это с идеей использования батареи, технологии, по которой его можно заряжать, то это будет еще лучше для окружающей среды, а, возможно, и дешевле, не говоря уже о минимуме издаваемого шума», - заявил Кучера.
Последняя троллейбусная линия в Праге проходила по маршруту Orionka - Strahovský stadion и вышла из эксплуатации 15 октября 1972 года. Самый популярный вид городского транспорта после войны с годами «вышел из моды», уступив место более мобильным автобусам и знаменитым пражским трамваям.
Источник: ruski.radio.cz
Просмотров:1261